一、债务重组有哪些方式
债务重组包括以下方式:
(一)以低于债务计税成本的现金清偿债务;
(二)以非现金资产清偿债务;
(三)债务转换为资本,包括国有企业债转股;
(四)修改其他债务条件,如延长债务偿还期限、延长债务偿还期限并加收利息、延长债务偿还期限并减少债务本金或债务利息等;
(五)以上述两种或者两种以上方式组合进行的混合重组。
二、债务重组以固定资产还债交不交增值税。。要详解
以固定资产还债相当于处置固定资产,故要交增值税销项税额。
可以参考以下介绍:
根据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税【2009】59号),企业重组包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。
增值税:
纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。(国家税务总局公告2011年第13号)
三、债务重组收益计入应纳税所得额吗求解答
如果经总公司同意,则属于债权人做出让步的债务重组,
债务人应将债权人豁免的债权作为“资本公积”处理,债务人发生的债务重组损失作营业外支出处理。
根据《企业债务重组业务所得税处理办法》(国家税务总局2003年第6号令)规定,债务人取得的债务重组收益应当并入当期所得缴纳所得税,债权人发生的债务重组损失允许扣除,但关联企业之间附有让步条件的债务重组损失,
必须具备下列三个条件:
(1)经法院裁定;
(2)经全体债权人协议同意;
(3)经批准的国有企业债转股。
四、债务重组事项确定的应纳税所得额那里也不太明白,请举例?
参见下面的举例理解:
甲企业12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )
(1)财产转让所得=140-130=10(万元);(2)债务重组所得=180.8-140-140×17%=17(万元)
该项债务重组业务应纳企业所得税=(10+17)×25%=6.75(万元)。
- 相关评论
- 我要评论
-