本年度利润是正数,上年度利润是负数,还用交企业所得税吗?

139 2024-12-16 21:57

一、本年度利润是正数,上年度利润是负数,还用交企业所得税吗?

不需要了,因为企业所得税是按年度计征,按季预缴,年度汇算清缴。本年累计是亏损就不需要缴纳了。补充:按每个季度末的累计利润判断,有盈利的计算缴纳企业所得税,没有盈利或亏损的,就不需要缴纳企业所得税。

二、上年度的利润怎样转到下年度?

上年度的利润转到下年度主要通过以下方式:1. 结转利润:公司可以选择将上年度的盈余结转为下一年度的留存盈余或资本公积金。

这可以作为公司未来投资、发展或分配给股东的资金来源。

2. 分配利润:公司可以根据股东会议的决议将上年度的利润以股息或红利的形式分配给股东。

这可以回报股东投资,激励他们持有公司的股份,并吸引更多投资者。

3. 再投资:公司也可以将一部分利润再投资到业务扩张、新产品研发、市场推广等方面。

这有助于实现企业的持续增长和增加未来盈利能力。

总结来说,上年度的利润转到下年度可以通过结转、分配和再投资等方式实现,让公司继续发展壮大,并为股东和投资者创造更大的回报。

三、企业年度意义?

企业年会是员工一年辛辛苦苦的总结,是下年的工作提前奠定基调。

企业 年会通常是聚集公司人气,奖励优秀的员工代表、鼓舞企业员工士气,汇报全年的企业业绩及成绩,稳定军心

四、一般企业年度利润增长率是多少?

一般是百分之8左右

不低于百分之8净资产增长率,是适合的高增长,持续性超过百分之20以上的高增长将创造奇迹品种。

年利润增长率,是企业年利润增长额与上年利润总额的比率,反映企业营业利润的增减变动情况。

年利润增长率=年利润增长额/上年利润总额×100% ,其中:年利润增长额=本年利润总额-上年利润总额 ,年利润率越高,说明企利润越多,企业的盈利能力越强;反之,此比率越低,说明企业盈利能力越弱。

五、企业发生的年度亏损,在连续几年内可税前利润弥补?

5年。

《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”

这里需要明确的是:“允许弥补的以前年度亏损”和“结转年限最长不得超过五年”允许弥补在时间上不得超过五年。举例说明:假设某企业2008年亏损50万元,以后五年弥补亏损前分别有所得额2009年5万元、2010年7万元、2011年9万元、2012年12万元、2013年15万元、每年用当年所得弥补亏损后所得额均为零。因此,从2008年到2013年均无需缴纳企业所得税,五年共弥补亏损额48万元,还剩2万元亏损。到第六年即2014年弥补前所得18万元。2014年还能弥补2万元亏损吗?回答是否定的。因为税法规定只能在亏损年度之后的五年内弥补,到了第六年,五年前的亏损如果尚未弥补完,就不能在税前予以弥补,只能用税后利润去弥补了。

六、企业的本年度亏损可以由以前年度未分配利润弥补吗?

本年度小额净亏损,以往年度有巨额的未分配利润,本年度有无分配股利的可能?——有。

本年度有分配股利的可能。追问:请问,如果本年度净亏损,那本年度怎么提取公积金呢,钱从哪里来?——问的好,本年亏损,根本不用提取盈余公积。本年没有盈余,哪来的盈余公积啊。上一年度留存的未分配利润,已经提取了盈余公积,不可能也不会在提取一次。本年度的亏损,在用以前年度留存收益弥补后,还有剩余的,可以进行利润分红。本年度亏损,再计算企业所得税的时候,可以用以后5个年度的税前利润弥补。有观点说:本年度净亏损,以往年度未分配利润弥补本年度净亏损后有结余(不一定是较大数额结余、只要有结余就行)是本年度可以进行股利分配的一个必要条件,但非充分条件;除了以往年度未分配利润弥补本年度净亏损后有结余这一条件外,还有看盈余公积是否满足一定条件。是不是这样呢?——不是的。只要未分配利润有结余,就可以分配利润。这样可以么?

七、如何理解企业捐款可以抵年度利润总额12%的税?

企业捐款可以抵年度利润总额12%的税。法律依据。《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

八、年度利润计算公式?

答:1、营业利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业(销售)费用-管理费用-财务费用

2、利润总额=营业利润+补贴收入+营业外收入-营业外3、净利润=利润总额-所得税

净利润率的计算公式?

答:净利润率=(净利润/主营业务收入)×100%

九、年度会计利润包括?

会计利润是指企业在一定会计期间的经营成果。

利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。

直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+资产处置收益(-资产处置损失)

利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

净利润=利润总额-所得税费用

十、一亿营业额有多少利润?

一个亿营业额能有2000万利润

假设营收1亿,其中进项5000万(商贸行业当中有一半进项,属于中等正常水平),其他各项成本扣除额为2000万,根据相关税法规定,该公司需要缴纳:(为方便计算,未扣除含税)

增值税:(1亿-5000万)*13%=650万

附加税:650万*12%=78万

企业所得税:(1亿-5000万-2000万)*25%=750万

股东分红个税:(1亿-5000万-2000万-750万)*20%=450万

不计算其他小税种,这四个税的总纳税额为:650万+78万+750万+450万=1928万。实际到手利润为:1亿-5000万-2000万-1928万=1072万

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